Wichtige Hinweise für Ihren Besuch

Die zentrale Zufahrt zur Museumsinsel wird instand gesetzt. Bitte informieren Sie sich HIER (LAGEPLAN) über die Umleitung. Anreise mit Bus und Bahn: Bushaltestelle Schleihallenbrücke zzgl. rund 15 Minuten Fußweg.


Der Gottorfer Globus und Barockgarten sind in der Winterpause und erst ab dem 29.3.2024 wieder geöffnet.

schliessen
Springe zum Hauptbereich
Alle Landesmuseen in Schleswig-HolsteinAlle Landesmuseen in SH

Ansprechpartner

Museum für Archäologie Schloss Gottorf
Schlossinsel 1
24837 Schleswig

Direktor

Dr. Ralf Bleile
ralf.bleile@landesmuseen.sh

Sekretariat
Günna Schneeweiß
+49 (0)4621 813 201
guenna.schneeweiss@landesmuseen.sh

Besucher-Service
Information, Reservierung, Buchung
+49 (0) 4621 813 222
service@landesmuseen.sh

Fachgebiete

(Leihanfragen, wissenschaftliche Fundbearbeitung, Ausstellungen)

Steinzeit
Dr. Mara-Julia Weber
mara.weber@landesmuseen.sh

Bronzezeit
Dr. Mechtild Freudenberg
mechtild.freudenberg@landesmuseen.sh

Eisenzeit
Dr. Angelika Abegg-Wigg
angelika.abegg-wigg@landesmuseen.sh

Wikingerzeit/Mittelalter
Dr. Volker Hilberg
volker.hilberg@landesmuseen.sh

Völkerkundliche Sammlung
Dr. Mechtild Freudenberg
mechtild.freudenberg@landesmuseen.sh

Service

Archäologische Fachbibliothek
Maike Tessars
maike.tessars@landesmuseen.sh

Dienste Bereich Sammlungen des Museums für Archäologie Schloss Gottorf (Magazin, Konservierung)
Dr. Joachim Schultze
joachim.schultze@landesmuseen.sh

Dokumentationsarchiv
Dr. Volker Hilberg (Nachlässe)
volker.hilberg@landesmuseen.sh

Dr. Mara-Julia Weber (Ortsakten)
mara.weber@landesmuseen.sh

Bildrechte
Dr. Volker Hilberg
volker.hilberg@landesmuseen.sh

Redaktion für wissenschaftliche Publikationen
Dr. Angelika Abegg-Wigg
angelika.abegg-wigg@landesmuseen.sh

Presse
Frank Zarp (Ltg.)
+49 (0) 4621 813-208
+49 (0) 170 336 1424
frank.zarp@landesmuseen.sh

Silke Philipsen
+49 (0) 4621 813-196
silke.philipsen@landesmuseen.sh

Landesmuseen Schleswig-Holstein
schliessen
Nach oben scrollen