Corona-Pandemie

Die Museumsinsel Schloss Gottorf ist geöffnet. Bitte beachten Sie, dass es unter Umständen erforderlich ist, dass Sie vor Ihrem Besuch ein Ticket mit Zeitfenster reservieren. Eine Übersicht, über die aktuellen Regelungen sowie alle weiteren Besuchsinformationen finden Sie HIER.

 

 

schliessen
Springe zum Hauptbereich
Alle Landesmuseen in Schleswig-HolsteinAlle Landesmuseen in SH

Ansprechpartner

Museum für Archäologie Schloss Gottorf
Schlossinsel 1
24837 Schleswig

Museumsleitung
(bevollmächtigter Direktor)
Dr. Ralf Bleile
ralf.bleile@landesmuseen.sh

Sekretariat
Günna Schneeweiß
+49 (0)4621 813 201
guenna.schneeweiss@landesmuseen.sh

Besucher-Service
Information, Reservierung, Buchung
+49 (0) 4621 813 222
service@landesmuseen.sh

Fachgebiete

(Leihanfragen, wissenschaftliche Fundbearbeitung, Ausstellungen)

Bronzezeit/ Steinzeit 
Dr. Mechtild Freudenberg
mechtild.freudenberg@landesmuseen.sh

Eisenzeit
Dr. Angelika Abegg-Wigg
angelika.abegg-wigg@landesmuseen.sh

Wikingerzeit/Mittelalter
Dr. Volker Hilberg
volker.hilberg@landesmuseen.sh

Völkerkundliche Sammlung
Dr. Mechtild Freudenberg
mechtild.freudenberg@landesmuseen.sh

Service

Archäologische Fachbibliothek
Maike Tessars
maike.tessars@landesmuseen.sh

Dienste Bereich Sammlungen des Museums für Archäologie Schloss Gottorf (Magazin, Konservierung)
Dr. Joachim Schultze
joachim.schultze@landesmuseen.sh

Dokumentationsarchiv
Dr. Volker Hilberg (Nachlässe, Ortsakten)
volker.hilberg@landesmuseen.sh

Bildrechte
Dr. Volker Hilberg
volker.hilberg@landesmuseen.sh

Redaktion für wissenschaftliche Publikationen
Dr. Angelika Abegg-Wigg
angelika.abegg-wigg@landesmuseen.sh

Presse
Frank Zarp (Ltg.)
+49 (0) 4621 813-208
+49 (0) 170 336 1424
frank.zarp@landesmuseen.sh

Silke Philipsen
+49 (0) 4621 813-196
silke.philipsen@landesmuseen.sh
(Mo, Di, Do, Fr 8-13 Uhr)

Landesmuseen Schleswig-Holstein
schliessen
Nach oben scrollen