Öffnungszeiten zu Ostern

Liebe Besucherinnen und Besucher,

die Museumsinsel wie auch das Globushaus und der Barockgarten sind am Karfreitag sowie an den beiden Osterfeiertagen von 10 bis 18 Uhr für Sie geöffnet.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!


schliessen
Springe zum Hauptbereich
Alle Landesmuseen in Schleswig-HolsteinAlle Landesmuseen in SH

Ansprechpartner

Museum für Archäologie Schloss Gottorf
Schlossinsel 1
24837 Schleswig

Museumsleitung
(bevollmächtigter Direktor)
Dr. Ralf Bleile
ralf.bleile@landesmuseen.sh

Sekretariat
Günna Schneeweiß
+49 (0)4621 813 201
guenna.schneeweiss@landesmuseen.sh

Besucher-Service
Information, Reservierung, Buchung
+49 (0) 4621 813 222
service@landesmuseen.sh

Fachgebiete

(Leihanfragen, wissenschaftliche Fundbearbeitung, Ausstellungen)

Steinzeit
Dr. Sönke Hartz
soenke.hartz@landesmuseen.sh

Bronzezeit 
Dr. Mechtild Freudenberg
mechtild.freudenberg@landesmuseen.sh

Eisenzeit
Dr. Angelika Abegg-Wigg
angelika.abegg-wigg@landesmuseen.sh

Wikingerzeit/Mittelalter
Dr. Volker Hilberg
volker.hilberg@landesmuseen.sh

Völkerkundliche Sammlung
Dr. Mechtild Freudenberg
mechtild.freudenberg@landesmuseen.sh

Service

Archäologische Fachbibliothek
Maike Tessars
maike.tessars@landesmuseen.sh

Dienste Bereich Sammlungen des Museums für Archäologie Schloss Gottorf (Magazin, Konservierung)
Dr. Joachim Schultze
joachim.schultze@landesmuseen.sh

Dokumentationsarchiv
Dr. Sönke Hartz (Ortsakten)
soenke.hartz@landesmuseen.sh

Dr. Volker Hilberg (Nachlässe)
volker.hilberg@landesmuseen.sh

Bildrechte
Dr. Volker Hilberg
volker.hilberg@landesmuseen.sh

Redaktion für wissenschaftliche Publikationen
Dr. Angelika Abegg-Wigg
angelika.abegg-wigg@landesmuseen.sh

Presse
Frank Zarp (Ltg.)
+49 (0) 4621 813-208
+49 (0) 170 336 1424
frank.zarp@landesmuseen.sh

Silke Philipsen
+49 (0) 4621 813-196
silke.philipsen@landesmuseen.sh
(Mo, Di, Do, Fr 8-13 Uhr)

Landesmuseen Schleswig-Holstein
schliessen
Nach oben scrollen